АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ МЕБЕЛЬНЫЕ МИНИ-ФАБРИКИ —ЭТО РЕАЛЬНО!

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «МЕБЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО И ТЕХНОЛОГИИ»

Борис Чернышев, глава представительства SCM в России«Высокотехнологичное оборудование SCM позволяет создать полностью автоматизированную мини-фабрику для массового производства мебели, соответствующей индивидуальным запросам потребителей. В нем воплощена важнейшая тенденция современного рынка: с каждым годом передовые технологии, использующие искусственный интеллект, становятся всё доступнее широкому кругу деревообработчиков».

В последние годы всё больше промышленных предприятий стремятся работать по системе Just-in-Тime (точно-в‑срок). Отчасти их подталкивает к этому снижение объемов серийного производства при ощутимом росте количества заказов по индивидуальным проектам. А это, в свою очередь, повышает интерес к оборудованию, которое характеризуется гибкостью и многогранностью применения при изготовлении мебели.

Ответом на запросы рынка стали главные технологические новинки SCM, которые она представила в 2019 г. на различных европейских и мировых выставочных площадках. Революционные пильные центры, сверлильно-присадочные, кромкооблицовочные станки, оснащенные сервоприводами, позволяют создать полностью автоматизированную интегрированную мини-фабрику для производства высококачественной мебели за вполне доступную цену.

Форматно-раскроечные станки

Форматно-раскроечные станки class px 250 и class px 350i выгодно отличаются от классических собратьев — подвижным пильным узлом и наклоняемой до 46 градусов пилой. К тому же, они занимают вполовину меньше, по сравнению с аналогами, производственную площадь.

Среди представленных нами станков стоит отметить автоматические пильные центры gabbiani — самые маленькие по габаритам машины в широчайшей гамме выпускаемой нами продукции. Они идеальны для предприятий, которым необходима гибкость и, в то же время, важна скорость обработки. Эти станки предназначены для раскроя плитных материалов: ДСтП, МДФ, ДВП, щита, многослойных материалов и фанеры. И спрос на подобное оборудование постоянно растет.

Алгоритм работы пильных центров для пакетного раскроя у всех производителей в мире одинаков. Важное преимущество данных машин SCM по сравнению с другими — независимые воздушные подушки на каждом столе. Это принципиально новое решение, которое используется на наших станках. Модификация станков может быть разной. Более сложные машины могут иметь поворотный стол, а также Flex-cut — дифференцированные захваты, чтобы вести раскрой не одной плиты, а двух или трех сразу. Эта опция сегодня очень востребована рынком. Примерно каждый пятый станок SCM поставляется с данной опцией.

Программное обеспечение

Как правило, на большинстве предприятий постсоветского пространства после раскроя детали на сверлильный станок перемещаются вручную. Высокотехнологичные предприятия, в которых участие оператора во всех производственных процессах от раскроя до упаковки сведено к нулю, на просторах постсоветского пространства пока редкость. Но в Европе, где стоимость рабочего часа довольно высока, это уже реализуется. Здесь промаркированные детали после раскроя передаются роботом на сверлильный станок, где в соответствии с информацией, содержащейся на штрихкоде, осуществляется вся последующая обработка детали.

Но в целом, интеграция цифровых технологий в производственные процессы — уже не прихоть, а необходимость. Фирмы, работающие «по старинке» — со штангенциркулем и карандашом в руках, могут распрощаться с рынком уже сегодня. Использование программного обеспечения, такого как «Базис-Мебельщик» или любого другого — абсолютный стандарт для современной мебельной фабрики. С его помощью осуществляется разработка конструкторско-технологической документации для подготовки производства будущего изделия и создание управляющих программ для станков. Да и процесс реализации проекта намного надежнее: оператор может не разбираться в тонкостях программного обеспечения, но подчиненный ему станок будет выполнять распиловку плиты и сверление отверстий.

Чрезвычайно эффективным как для нас, так и для наших заказчиков здесь является сотрудничество с компанией «Базис»-Центр», одним из наиболее популярных разработчиков программного обеспечения для мебельного производства в России.

После утверждения проекта программа «Базис-Мебельщик» автоматически создает карту раскроя, которая передается на пильный центр или форматно-раскроечный станок. После этого на каждую полученную деталь клеится этикетка, содержащая всю необходимую информацию: номер заказа, данные клиента, коды управляющих программ для сверлильно-присадочного и кромкооблицовочного станков (здесь возможны два отдельных штрих-кода), размеры и цвет заготовки — всё вплоть до упаковки. Уверен, что через 5–10 лет наличие этой или аналогичной программы на предприятии станет обязательным для всех, кто хочет сохранить свое место на рынке.

Штрих-код исключает вероятность ошибки, он сам «подтягивает» из базы данных нужные программы для последующих операций, и в результате конечная деталь имеет абсолютно точные размеры и углы. Станок, оснащенный сканером, считывающим штрих-код, работает значительно производительнее того, на котором программу из базы выбирает оператор. Это влечет за собой и потери времени, и возможный брак.

Важно отметить, что созданный в программе «Базис» проект в любой момент можно найти в базе данных одним кликом мыши. И когда обратившийся повторно клиент говорит: изготовьте мне всё то же самое, но длина изделия должна быть на 7 мм больше, «Базис-Мебельщик» избавляет производителя от необходимости пересчитывать все размеры заново. ПО выполнит это в автоматическом режиме.

Сверлильно-присадочные станки

На Woodex 2019 мы представили 4 сверлильно-присадочных станка с ЧПУ: morbidelli сх100, morbidelli сх210, startech cn v, startech cn plus.

10‑я серия нашего «бестселлера» — morbidelli сх100. Эта линейка — самая продаваемая среди станков данного типа. От первых моделей сх100 отличает способность обрабатывать детали больших размеров — до 1300 мм (раньше 900 мм). Это позволяет производить корпусную мебель шириной до 1300 мм, что особенно актуально для офисной мебели, а также шкафов, изготавливаемых по индивидуальным заказам.

morbidelli сх210, оснащенный уже не одним захватом, как на morbidelli сх100, а двумя, плюс его можно оснастить фрезерным агрегатом. И если на сх100 нет магазина фрез, то на сх210 он имеется.

Иногда клиенты спрашивают, так ли нужен в этом станке магазин инструментов? Поясню на примере. Чтобы срезать остатки кромки, не повредив уголок облицованной детали, потребуются фреза правого и левого вращения. А если нужно убрать уголок целиком, а он к тому же — не сквозной, необходимы еще обгонная и заходная фрезы, и это уже — четыре инструмента, которые нужно где-то разместить. Единственное ограничение: эта машина не подходит для изготовления фасадов из МДФ. У неё, как и у других подобных центров, захват не позволяет выполнять обгонку всей детали по внешнему периметру. Это компактный сверлильный обрабатывающий центр с опцией фрезерования.

morbidelli сх220 — самый быстрый в своем классе на рынке. Он оснащен двумя сверлильными головами, перемещающимися по двум независимым осям: Y и Z, и это — существенный аспект. Покупка такой машины оправдана, когда на предприятии необходимо сверлить две детали одновременно. Если же такой загрузки не предвидится, подобные траты нерациональны. Наши менеджеры непременно объясняют это клиентам и подсказывают им более подходящий тип оборудования.

Как и все стандартные станки SCM, morbidelli cx220 оснащен современным монитором Eye-M. Специалисты компании разработали этот тип промышленных экранов с учетом особенностей всех наших машин, что дает массу преимуществ. Они полностью унифицированы, имеют единый пульт управления, что упрощает эксплуатацию и ремонт. Наконец, общий стиль их оформления гармонизирует рабочую среду, а это тоже важно. Такие прекрасные дисплеи мы ставим на оборудование стоимостью от 40 000 евро.

startech cn

Владельцам малых и средних предприятий мы предлагаем станки серии startech cn — новые универсальные сверлильно-присадочные станки с пазовой пилой и ЧПУ. Они будут полезны и крупным деревообрабатывающим предприятиям, изготавливающим нестандартную продукцию или имеющим опытные производства. По производительности станки этой гаммы уступают сверлильным центрам morbidelli, зато они чрезвычайно гибки, идеальны для производства изделий «по размерам заказчика». Запрос на такое оборудование есть по всему миру.

startechc cn plus. На станке startech cn plus обрабатываемые детали располагаются горизонтально. Он оснащен фрезерным агрегатом, при этом его стоимость на 20 % ниже, чем morbidelli сх100.

startech cn v. Модель startech cn v отличает беспрецедентно низкая для данного типа оборудования цена и очень достойный технологический уровень. В ней, на мой взгляд, воплотилась еще одна важнейшая тенденция современного рынка: с каждым годом так называемые «продвинутые» технологии будут внедряться на машинах, более доступных по цене широкому кругу компаний. Конечно, производительность этого станка ниже, чем у его собратьев, и меньше сверлильных шпинделей. Если на morbidelli сх100 можно изготовить 400 деталей за смену, то на startech cn v — 200. Но его возможностей вполне достаточно

для владельцев небольших столярных фабрик, «хипстерских» мастерских, у которых максимальный размер партии 100–50 или даже 10 деталей, а нередко требуется изготовить что-то и в единственном экземпляре. За вполне адекватную цену такие предприниматели получают оборудование с ЧПУ, которое откроет им новые возможности. Это абсолютный тренд. Мне кажется, что недалек тот день, когда сложные дорогостоящие станки уйдут в прошлое, а их место займут компактные и гибкие машины.

На Woodex2019 мы специально поставили рядом с новинками наш хорошо известный многим специалистам станок minimax ad 21, который практически не меняется уже 30 лет. Да, startech cn v — более продвинутый и он дороже. Но minimax ad 21 эффективен, если нужно сделать хотя бы 200 одинаковых деталей. Настроили один раз, обработали — перенастроили… И всё вручную. А если нужно 100 деталей и разных? Тогда, естественно, предпочтительнее startech cn v, достаточно написать одну программу, установить все необходимые сверла — и работать.

Кромкооблицовочные станки

На стенде компании была представлена линейка из семи станков для кромкооблицовки.

Olimpic k560HP — представитель нового, революционного поколения машин, оснащенных сервоприводами. Раньше все кромочные машины были, как правило, приспособлены под две позиции — для облицовки толстой или тонкой кромкой. Но в последние годы мебельщики начали широко использовать кромки от 0,4 мм и выше, например 1 и 2 мм, качественно облицовывать которыми можно только на станке, оснащенном сервоприводами. После сканирования штрих-кода на детали olimpic k560HP выбирает нужную программу и действует по заданному программой алгоритму. Если кромочный материал окажется не идеальным (а чаще всего так и бывает!), оператор может, не останавливая машины, перенастроить станок с пульта. Благодаря сервоприводам будет достигнуто идеальное качество, даже если вместо заявленных 2 мм толщина кромки будет 1,93 мм, а вместо 0,4 мм — 0,43 или 0,39 мм. Не автоматизированный станок в такой ситуации нужно будет остановить и настраивать каждый агрегат вручную.

Еще одно преимущество автоматизации — возможность облицовки деталей кромками с тончайшей защитной пленкой. Они появились в последнее время и представляют определенные трудности для механических станков, где все нужно регулировать, можно сказать, на ощупь. На k560HP оператор выбирает нужную программу, вводит в неё все параметры, и работа идет.

На сегодняшний день SCM — единственный производитель, предлагающий в этом ценовом сегменте даже автоматизированную систему нанесения клея, которая сама определяет необходимое количество его в каждом конкретном случае. Это зависит от многих факторов, в том числе физико-химических свойств материалов. Расход клея на обычных кромкооблицовочных станках регулируется вручную, а на k560HP — автоматически. Ничего подобного нет ни у одного нашего конкурента.

Пользователь может создать для k560HP огромное количество рабочих программ и, сохранив их, воспользоваться наработкой в нужный момент. Конечно, кромкооблицовочный станок, не оснащенный электроникой, дешевле почти на треть, но это совершенно иной уровень машин. Производственники, опробовавшие работу на электронном «кромочнике», уже не хотят возвращаться к механической версии.

На выставке Woodex, было представлено немало добротных кромкооблицовочных станков разных производителей, но, думаю, ни один из них не может сравниться по возможностям с нашим me35. SCM создала беспрецедентный станок, который работает с идеальным качеством, а стоит всего 22 000 евро. Это поражает настолько, что некоторые посетители нашего стенда отказывались верить в то, что представленные рядом со станком детали облицованы на оборудовании с такой демократичной ценой.

Это разработка наших специалистов. Узел снятия свесов с функцией «Радиус» позволяет выполнять кромкооблицовку торцов деталей без последующей ручной доводки.

Оптимальное качество кромкооблицовки обеспечивается также оптимизированной конструкцией транспортёра, обеспечивающего более плавное и точное перемещение заготовок.

Да, me35 работает медленнее — всего 7 метров в минуту. Но за адекватную цену мебельщики получают детали, кромка которых выглядит потрясающе. Это абсолютный мировой «бестселлер». Думаю, в следующем году мы продадим в странах постсоветского пространства более 100 таких машин. Проблема только в очереди на неё. В Италии, например, наши предприятия загружены заказами на me35 на несколько месяцев вперед, настолько они востребованы.

При этом наши дилеры объясняют потенциальным клиентам, что этот станок не предназначен для двухсменной работы. Он — ремесленный. С его появлением огромное количество мебельщиков, которые не могли позволить себе качественную кромкооблицовку из-за непомерной цены, смогут, наконец, достигать качества, сопоставимого с индустриальными фабриками. Сегодня на станке за 20 000 евро вполне реально делать то же, что и на оборудовании за 100 тысяч. Да, с меньшей скоростью, но зато на нем еще можно изготовить эксклюзивные по размерам мелкие детали, с которыми не справятся крупные станки.

olimpic k 360

Еще одна интересная модель для малых или средних предприятий — olimpic k 360 — кромкооблицовочный станок с узлом обкатки углов. На нем есть все, что мы видели 5 лет назад на olimpic k 560. Именно на машинах k360HP уже доступны системы электронной перенастройки узлов. Новый станок полностью автоматизирован, на нем также устанавливается наш фирменный 21‑дюймовый тач-скиндисплей Eye-М. И самое главное: с октября 2019 г. он оснащается нашим знаменитым узлом клеенанесения SGP (Smart Glue Pot), позволяющим получить надежный клеевой шов. Сегодня уже множество клиентов делают заказ на станок именно в такой комплектации.

Вместо заключения

«Мини-фабрика» SCM, продемонстрированная на Woodex2019, — это пример комплекса оборудования для современного производства мебели: не слишком дорогого, но при этом достаточно эффективного. Пильный центр, небольшой сверлильный и кромкооблицовочный станки работают более производительно, чем не имеющие автоматизации тяжеловесные станки за огромные деньги. Машины с ЧПУ, возможно, уступают в скорости сверления или подачи деталей, но избавляют от потерь времени при переналадке, выборе программ и, в конце концов, «обходят» своих предшественников по многим важнейшим показателям. А главное — делают доступными технологии, которые не так давно считались элитарными и стоили очень дорого.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.