ООО «ТПК «Артан»

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СОБЫТИЯ»

Ильченко Евгений Николаевич, директор ООО «ТПК «Артан», г. Киев:
«Выставка в Эссене значительно представительнее тех, что проходят в Украине. Хотя, по большому счету, сейчас практически любое оборудование, даже самое современное, можно увидеть и на украинских выставках, причем с более реальными для нашего рынка ценами. Самая главная проблема для украинских предприятий — катастрофический недостаток оборотных средств. Мало того, что изымают любые свободные ресурсы, уже настоящим бедствием, особенно для предприятий-экспортеров, стал невозврат НДС. В результате наша промышленность не то что не догоняет западную, а движется назад. То же самое вам скажет любой руководитель, который думает не только о себе, но и о предприятии и стране».

Еще одна, можно сказать, беда Украины состоит в том, что политика сильно мешает экономике. К сожалению, по своему опыту могу сказать, что многие вопросы легче решать где-то за границей, чем у себя в стране.

Но несмотря на все трудности, надеемся на лучшее и продолжаем работать. В этом году есть определенное уменьшение количества представленного дорогого оборудования и комплексных роботизированных решений, но никакие кризисные явления на стенде Panasonic не сказались, на выставочной экспозиции никто не экономил.

Безусловно, были более широко представлены доступные варианты оборудования и стандартные решения.

Из новинок Panasonic прежде всего хочется отметить продукт AC MIG, который позволяет производить сварку алюминиевых деталей толщиной до 2 мм и с зазором 2 мм.

Очень эффектно выглядит Twin-система, где два робота работают одновременно. На этой установке, кстати, было наглядно показано, что и в микс-газе, и в чистом углекислом газе сварка проводится без брызг. Пример высоких технологий — полностью цифровые сварочные машины — при этом между машиной и роботом не нужно никакого дополнительного интерфейса.

Роботы серии Tawers позволяют запоминать в контроллере все данные о процессе сварки. В случае появления дефектов возможна передача информации о них на компьютер посредством ISO-Net-протокола, а затем проведение быстрого и эффективного анализа и устранение ошибок. Такое оборудование существует и у конкурентов, но приобретается опционально и зачастую требует дополнительной стыковки.

Роботы Panasonic тем и отличаются от конкурентов, что все — от сварочных машин, горелок для всех типов сварки, любого вида охлаждения до расходных материалов и софта — поставляется от одного производителя, при этом весь комплекс оборудования получается дешевле. И еще немаловажное преимущество: у потребителя «не болит голова» из-за нестыковок. Только Panasonic производит оборудование, в котором контроллер интегрирован со сварочной машиной и не требует замены или дорогой доработки в случае перехода на другие процессы сварки.

Дополняют линейку роботов внешние оси — системы позиционирования различной мощности, в том числе и новая модель с двумя осями вращения.

Также здесь был сделан акцент на презентации программного обеспечения, что неудивительно, ведь у Panasonic существует специальный отдел для его разработки, где трудятся именно специалисты по сварке. Примеры — ПО для сварки металла больших толщин, значительно облегчающие программирование, а также для оффлайн-программирования (с его помощью можно построить виртуальный сварочный комплекс и максимально точно определить условия и время сварки для конкретной детали, а потом перенести и использовать готовую программу в роботизированной системе).

Отмечу, что все оборудование Panasonic, кроме тиристорных сварочных машин, производится на заводе в Японии, что сегодня является большой редкостью на евопейском рынке.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.