10-й Международный конкурс сварщиков "Золотой кубок Бенардоса"

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СВАРКА И ТЕРМИЧЕСКАЯ РЕЗКА»

ЗОЛОТОЙ КУБОК БЕНАРДОСА

В Одессе в августе 2013 года прошел юбилейный десятый Международный конкурс сварщиков «Золотой кубок Бенардоса». С ним одновременно состоялся конкурс сварщиков Украины. Мероприятия были посвящены изобретателю сварки — Николаю Николаевичу Бенардосу, который родился и провел значительную часть жизни в Украине.

Организаторы конкурса — Общество сварщиков Украины (ОСУ) и Одесское областное общество сварщиков Украины (ОООСУ) при поддержке Одесского припортового завода и одесских фирм — НПЦ «Сварка и восстановление деталей» и инженерно-аттестационного центра «Прометей». Председатель оргкомитета — вице-президент ОСУ д.т.н. А.А. Кайдалов, заместитель председателя — председатель ОООСУ А.Н. Воробьев, председатель жюри — директор Украинского аттестационного комитета сварщиков к.т.н. В.Т. Котик. Конкурсные практические задания подробно представил В. Е. Гладков, директор инженерно-аттестационного центра «Прометей» (г. Одесса). Жеребьевку пространственных положений сварки и последовательности выступлений конкурсантов провел заместитель председателя оргкомитета А.Н. Воробьев.

Конкурс прошел в палаточном лагере на территории гостиничного комплекса «Курортный» по четырем номинациям:

  • ручная дуговая сварка покрытым электродом (111/SMAW);
  • полуавтоматическая дуговая сварка плавящимся электродом в активных газах (135/GMAW);
  • дуговая сварка вольфрамовым электродом в инертных газах (141/GTAW);
  • газовая сварка (311/OFW).

Был проведен и командный зачет по странам по совокупности результатов во всех номинациях. В программе были предусмотрены только практические задания: сварка стальных пластин и трубных заготовок в различных пространственных положениях. С технологическими картами и составом сварочного оборудования и материалов участники были ознакомлены предварительно. На рабочих местах конкурсанты получили технологические карты, иностранцам помогали переводчики. Соблюдение правил техники безопасности также влияло на результаты участников.

В конкурсе приняли участие 61 сварщик из Украины, Беларуси, России, Китая и Болгарии. Некоторые сварщики выступили в двух и трех номинациях.

Генеральный спонсор конкурса — ведущий производитель сварочных электродов в Украине — компания «ПлазмаТек», г. Винница. Спонсорскую поддержку конкурсу оказали предприятия и компании из Украины:

  • «3М Украина» (г. Киев), предоставляющая наиболее современные и качественные решения для улучшения безопасности и повышения эффективности производства, и являющаяся многолетним партнёром конкурса;
  • «САММИТ» (г. Днепропетровск);
  • «Фрониус Украина» (Киевская обл.). Подробную статью о сварочном оборудовании, предлагаемом компанией, читайте в № 4/2013 журнала;
  • «Восток-сервис Украина» (г. Киев);
  • ПАО «Азот» (г. Черкассы);
  • «Интерхим БТВ» (г. Киев);
  • «Бинцель Украина» (г. Киев), производитель самых современных сварочных горелок;
  • Завод автогенного оборудования «Донмет» (г. Краматорск);
  • Инженерно-производственная фирма «Ремтехгаз» (г. Кривой Рог);
  • компания «Черномормонтаж» (г. Одесса);
  • НПЦ «Сварка и восстановление деталей» (г. Одесса);
  • МЧП «Далет» (г. Одесса);
  • компания «Плазматехнология» (г. Одесса);
  • НПФ «Сварконтакт» (г. Харьков);
  • Институт электросварки им. Е. О. Патона (Киев);
  • журналы «Сварщик» и «Оборудование и инструмент для профессионалов», телевизионная компания «ЮТВ» — информационные спонсоры.

Конкурс открыл вице-президент ОСУ А.А. Кайдалов: «Мероприятие такого формата, как десятый Международный конкурс сварщиков «Золотой кубок Бенардоса», в Украине проводится впервые. В нем участвуют представители СНГ — Российская Федерация, Республика Беларусь и Украина, Европейского Союза — Болгария, а также самой большой азиатской страны — Китайской Народной Республики.

Назвав наш конкурс «Золотой кубок Бенардоса», мы отдали дань уважения нашему земляку, Николаю Николаевичу Бенардосу. Он является первооткрывателем дуговой электросварки и резки — метода соединения и разъединения металлов с помощью электрической дуги. Н.Н. Бенардос — автор более 200 оригинальных изобретений и проектов в различных областях техники, и им по праву гордится Украина.

Конкурсы сварщиков в Украине проводят ежегодно с 2001 года, а с 2006-го они стали открытыми, в них принимали участие специалисты из России и Беларуси. 10-й, юбилейный, конкурс 2013 года стал международным, а для сварщиков Украины в его рамках был проведен отдельный зачет и дополнительно введены теоретические экзамены. Таким образом, были определены лучшие сварщики Украины.

В дальнейшем с периодичностью один раз в два года ОСУ будет проводить международные конкурсы «Золотой кубок Бенардоса», посвященные украинскому первооткрывателю сварки. В 2014 году эстафету примет Китай, который также будет проводить конкурсы в четные года. А в Украине в те же годы будет проходить открытый конкурс сварщиков.

К участию в открытом международном конкурсе мы приглашали национальные сварочные общества и крупные фирмы 25 стран Европы и Азии. Но сумели прислать делегации только четыре страны. От Украины приняли участие 22, от Российской Федерации — 4, от Республики Беларусь — 17, от Болгарии — 2 и от Китайской Народной Республики — 16 конкурсантов. Некоторые из них будут выступать в двух и даже трёх номинациях.

Особо необходимо отметить присутствие небольшой делегации из Фастова, где провел последние годы жизни первооткрыватель дуговой сварки Н.Н. Бенардос. Только одному конкурсанту из Фастова оргкомитет разрешил участвовать в трех номинациях конкурса.

Я желаю всем конкурсантам ясного ума, зоркого глаза, крепких рук и добиваться только победы в профессиональном соревновании! А сопровождающим лицам желаю честно «болеть» за свои команды!

Конкурсы сварщиков профессионалов являются наилучшей формой популяризации профессии, а также способствуют повышению квалификации участников в условиях постоянного прогресса в создании новых сварочных аппаратов и материалов. Мы верим, что конкурсное движение в сфере сварочного производства будет развиваться и совершенствоваться!»

Победители и призеры 10-го Международного конкурса сварщиков «Золотой кубок Бенардоса» и конкурса сварщиков Украины награждены кубками, дипломами и призами, а самые достойные — международными сертификатами «Bureau Veritas».

РЕЗУЛЬТАТЫ МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА

Ручная дуговая сварка покрытым электродом (111/SMAW):

1 место — Zhang Tao, Китай;

2 место — Song Kai, Китай;

3 место — Лущик Олег Михайлович, Украина.

Дуговая сварка плавящимся электродом в активных газах (135/GMAW):

1 место — Hu Jun, Китай;

2 место — Ma Lupeng, Китай;

3 место — Семко Виктор Степанович, Украина.

Дуговая сварка вольфрамовым электродом в инертных газах (141/GTAW):

1 место — Li Xiaopeng, Китай;

2 место — Wang Feng, Китай;

3 место — Хомко Сергей Витальевич, Беларусь.

Газовая сварка (311/OFW):

1 место — Козленков Василий Николаевич, Беларусь;

2 место — Булыга Александр Викторович, Беларусь;

3 место — Zhang Zhi, Китай.

Главной наградой конкурса стал «Золотой кубок Бенардоса», который вручали победителям в каждой номинации.

В рамках Международного соревнования был проведен конкурс сварщиков профессионалов Украины. Его результат получили путем суммирования результатов практической части украинских участников Международного конкурса и дополнительных баллов за теоретическое тестирование. Оценивание теоретических знаний участников украинского конкурса проводила украинская часть жюри.

РЕЗУЛЬТАТЫ КОНКУРСА СВАРЩИКОВ УКРАИНЫ

Ручная дуговая сварка покрытым электродом (111/SMAW):

1 место — Левит Геннадий Ефимович, АО «ОПЗ»;

2 место — Лущик Олег Михайлович, АО «ОПЗ»;

3 место — Мартосич Владимир Иванович, ПАО «Факел», Фастов.

Дуговая сварка плавящимся электродом в активных газах (135/GMAW):

1 место — Кирпа Сергей Викторович, ПАО «Крюковский вагоностроительный завод», Кременчуг;

2 место — Семко Виктор Степанович, ООО «Саммит», Днепропетровск;

3 место — Минько Алексей Иванович, ПАО «Кременчугский завод дорожных машин», Кременчуг.

Дуговая сварка вольфрамовым электродом в инертных газах (141/GTAW):

1 место — Лущик Олег Михайлович, АО «ОПЗ»;

2 место — Безкоровайный Владимир Анатольевич, ПАО «СМНПО им. Фрунзе», Сумы;

3 место — Ларькин Владими Юрьевич, ДТЭК Луганская ТЭС, Луганск.

Газовая сварка (311/OFW):

1 место — Кутерин Сергей Юрьевич, ДТЭК Луганская ТЭС;

2 место — Янушевич Максим Петрович, АО «ОПЗ»;

3 место — Каблаш Михаил Николаевич, ПАО «Одесский кабельный завод «Одескабель».

А.А. Кайдалов, заключительное слово перед награждением победителей:

«Несмотря на большое количество конкурсантов и жаркую погоду, все задания были выполнены качественно и все участники получили за них положительные оценки. Кроме того, украинские сварщики сдали теоретический экзамен. Общий уровень продемонстрированного мастерства был очень высок. Нам, как организаторам, приятно, что от года к году он растет. Необходимо отметить, что ряд конкурсантов участвовали в предыдущих конкурсах, и приобретенный опыт позволил им значительно повысить их профессиональный уровень.

Если бы изобретатель сварки Н. Н. Бенардос был жив и увидел своих правнуков сварщиков, то он мог бы гордиться ими и их мастерством! Ему и его последователям было не просто проектировать и изготавливать все то оборудование, источники питания и материалы, которыми мы теперь можем широко пользоваться. За 132 года условия работы сварщиков значительно улучшились. Они получили современные сварочные аппараты и материалы, защитную одежду, инертные газы, новые электроды. И хотелось бы, чтобы в Одессе был поставлен ему памятник.

Хочу пожелать конкурсантам сохранить уровень мастерства и ту дружбу, которая сложилась во время конкурса. Желаю им пробиться сюда на следующий год. Я благодарен руководителям команд, которые смогли подготовить таких специалистов! Я не сомневаюсь, что команда Украины примет достойное участие в конкурсе, который пройдет в Китае в 2014 году».

А.Н. Воробьев: «Так сложилось, что каждый конкурс проходит в Одессе в самый жаркий день лета. И я рад, что все трудности не сказались на его результатах. Победили сильнейшие. Надеюсь, что все участники приедут к нам в следующем году и смогут посоревноваться в этих сложных номинациях».

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ НОМИНАЦИЯ

По инициативе компании «3М Украина» и по согласованию с Оргкомитетом конкурса была организована творческая номинация для сварщиков — «Создание сварной художественной эмблемы компании 3М». Участники представили в оргкомитет конкурса эмблемы в виде выполненного «домашнего задания», а также изготовили их во время конкурса. Конкурсные эмблемы были представлены для всеобщего обозрения на отдельном стенде мини-выставки под зашифрованными номерами.

Результаты художественного конкурса:

1 место — Максим Янушевич, Украина;

2 место — Yan Jiong, Китай;

3 место — Zhang Zhi, Китай.

По решению жюри международным сертификатом «Bureau Veritas» награждены сварщики в номинациях: 111 — Zhang Tao, 135 — Yan Jiong, 141 — Wei Jun (Китай) и 311 — Александр Булыга (Беларусь). Командный «Золотой кубок Бенардоса» по результатам всех номинаций завоевала команда Китая. На втором месте — Республика Беларусь, на третьем — Украина.

Во время конкурса прошел также технический семинар с участием фирм — спонсоров конкурса. Подготовка и проведение мероприятия были хорошо организованы, его работу освещали местное, региональное и центральное телевидение Украины, а также телекомпания НТВ (Россия), что свидетельствует о важности конкурса для стран-участниц и его признании в мире.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.