Победы, завоеванные знаниями, опытом и искусством сварщиков

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СВАРКА И ТЕРМИЧЕСКАЯ РЕЗКА»

2-й открытый Днепропетровский конкурс профессионального мастерства сварщиков

Анатолий Кайдалов, д.т.н. ,
вице-президент Общества сварщиков Украины

2-й открытый Днепропетровский конкурс профессионального мастерства сварщиков состоялся в октябре 2013 года во время проведения Международной специализированной выставки промышленного оборудования, металлообработки, литья и энергетики «Машпром». На нем было продемонстрировано мастерство украинских сварщиков, что в значительной степени способствовало росту престижа этой важной рабочей профессии не только в промышленном Днепропетровском регионе, но и во всей Украине.

Организатор конкурса — Общество сварщиков Украины и Экспоцентр «Метеор». Цель мероприятия — отбор лучших профессионалов в сборную команду Украины для участия в международных конкурсах сварщиков.

Оргкомитет конкурса обеспечил каждого участника современными высококачественными сварочными материалами, оборудованием и инструментом. Их предоставили: генеральный спонсор ООО «Саммит» (г. Днепропетровск), спонсоры ПАО «Плазма Тек» (г. Винница), ООО «Бинцель Украина» (Киев), ЧП «Евротехгаз» (г. Днепропетровск). ООО «УКРНИХРОМ» предоставил участникам конкурса абразивные круги и сварочные электроды для показа практических навыков в сварке. Они получили отличные отзывы от участников, представителей Одесского припортового завода, и от судьи конкурса, главного сварщика комбината «Азовсталь» Е.И. Возьянова.

Информационный спонсор мероприятия — международный научно-технический журнал «Оборудование и инструмент для профессионалов».

Участники соревновались в двух номинациях:

1) ручная дуговая сварка покрытым электродом (111/SMAW — Shielded Metal Arc Welding);

2) дуговая сварка плавящимся электродом в активных газах (135/GMAW — Gas Metal Arc Welding).

Конкурс проводили в два тура:

I тур — демонстрация теоретических знаний;

II тур — показ практических навыков по выбранному методу сварки. Тренинг участников перед II туром не был предусмотрен.

В каждом туре конкурсанты могли продемонстрировать теоретические знания и практические навыки только по одному разу. Высококвалифицированное жюри оценивало результаты тура по бальной системе. Проверку теоретической подготовки проводили методом письменного тестирования. Тестовые вопросы были заранее разработаны Украинским аттестационным комитетом сварщиков. В тестовом задании было 30 вопросов и от трех до пяти вариантов ответа на них, причем правильным был один или несколько. На выполнение заданий было отведено 25 минут.

Тестирование уровня знаний сварщиков проводили по основным разделам программы профессиональной подготовки сварщиков:

  • основы сварки плавлением (сущность процессов, напряжения и деформации при сварке, понятие и показатели свариваемости);
  • сварные соединения и швы (классификация, положения при сварке, разделка кромок под сварку);
  • основные и сварочные материалы (классификация, характеристики и области применения);
  • сварочное оборудование (назначение, типы, устройство и правила эксплуатации);
  • технология выполнения сварных соединений металлоконструкций и трубопроводов;
  • контроль качества сварных соединений (методы, нормы оценки);
  • организация сварочных работ, охрана труда и техника безопасности при их выполнении.

Практические навыки сварщиков оценивали по пяти показателям:

1) подготовка рабочего места и соблюдение требований охраны труда;

2) соблюдение технологии сборки и сварки контрольного соединения;

3) качество сварного шва по результатам внешнего осмотра и измерения;

4) качество сварного шва по результатам ультразвукового контроля;

5) время сварки контрольного соединения (не более 30 минут).

Общее время выполнения практического задания не должно было превышать 45 минут. Содержание заданий:

  • номинация 1 — cварка стыкового соединения трубных элементов O 108 ? 6 (T/BW) из малоуглеродистой стали (W01) односторонним швом на весу (ss nb) в одном из положений: горизонтально-неповоротное (PC), вертикально-неповоротное (PH) или под углом 45° (H L045);
  • номинация 2 — сварка стыкового соединения пластин толщиной t = 12 мм из малоуглеродистой стали в одном из положений: вертикальное снизу-вверх (PF ss nb), вертикальное сверху-вниз (PG ss nb) или горизонтальное (PС ss nb).

Одинаковое для всех участников положение сварки в каждой номинации определяли жеребьевкой. Требования к выполнению сварного соединения указывали в технологической карте сварки.

Жюри конкурса возглавлял директор Украинского аттестационного комитета сварщиков, к.т.н. В.Т. Котик. По сравнению с первым Днепропетровским конкурсом в 2012 году резко сократилось количество участников, что связано с кризисом в машиностроении Украины и соответствующим падением уровня сварочного производства в регионе. В номинации 1 приняли участие 5, в номинации 2 — 6 конкурсантов.

А.А. Кайдалов приветствовал победителей конкурса и подвел его итоги:

— Все, кто хотел увидеть, как проходил конкурс, получил такую возможность. В этом году в соревновании также приняли участие студенты Днепропетровского техникума сварки и электроники имени Е.О. Патона, которые проявили смелость и сумели выполнить задания для опытных сварщиков. Такое случается очень редко. Ребята получили возможность увидеть работу опытных сварщиков, которые лучше всех понимают трудности нашей профессии. Она достойна того, чтобы о ней узнали все участники и посетители выставки, а также жители такого индустриального центра, как Днепропетровск. Конкурс состоялся, и я желаю всем участникам конкурса того, чтобы, вернувшись на свое производство или к месту учебы, они могли гордиться своими достижениями.

В.Т. Котик, председатель жюри:

— Поздравляю всех с завершением сложного конкурса. Участники его выдержали с честью. Все призеры награждены защитными масками от компании «Саммит» и другими ценными подарками от спонсоров, почетными дипломами экспоцентра и жюри конкурса, а также книгами по специальности от журнала «Оборудование и инструмент для профессионалов».

Призеры в номинации 1:

1. Кикерник Александр Валерьевич, АО «Одесский припортовый завод»;

2. Тихонов Сергей Анатольевич, АО «Одесский припортовый завод»;

3. Ляшинский Александр Анатольевич, ПАО «Днепрогаз», г. Днепропетровск.

Призеры в номинации 2:

1. Семко Виктор Степанович, ООО «Саммит», г. Днепропетровск;

2. Тихонов Сергей Анатольевич, АО «Одесский припортовый завод»;

3. Федоров Евгений Сергеевич, ПАО «Макеевский завод металлоконструкций».

Проведение таких мероприятий повышает престиж сложной, ответственной и важной для машиностроительного производства, строительства и других отраслей профессии сварщика, привлекает молодежь к освоению рабочей специальности.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.