«Мебель 2018» дает ориентиры

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СОБЫТИЯ»

Итоги 30 международной московской выставки «Мебель, фурнитура и обивочные материалы».C 19 по 23 ноября 2018 года в павильонах Центрального выставочного комплекса «Экспоцентр» в Москве принимала посети­телей 30‑я юбилейная международная выставка «Мебель, фурнитура и обивочные материалы» — «Мебель‑2018».

Выставка «Мебель‑2018» традиционно прошла на высоком уровне и проде­монстрировала специалистам лучшие образцы красивой, качественной продук­ции. В рамках дискуссий обсуждались во­просы развития отрасли, предлагались пу­ти их решения и заключались взаимовыгод­ные контракты.

В этом году выставка «Мебель» вновь подтвердила статус крупнейшей отрасле­вой выставки в России и главного ежегод­ного события мебельной индустрии. В ней приняли участие 791 компания из 28 стран мира. Площадь выставки составила более 72 000 кв. м. В рамках национальных экс­позиций были представлены компании Германии, Румынии и Южной Кореи. Коли­чество посетителей выставки увеличилось по сравнению с прошлым годом и составило 42 264 человека.

Достижения мебельной и деревоо­брабатывающей промышленности России на выставке продемонстрировали 555 отечественных предприятий.

ЭКСПОЗИЦИЯ

Мебель, изготовленная на совре­менном оборудовании посредством ин­новационных технологий, коллекции современной фурнитуры и комплектую­щих, интерьерные ткани представили из­вестные российские компании. С новинками и оригинальными дизайнерскими решения­ми посетителей выставки познакомили все­мирно известные фирмы.

В этом году коллективные экспозиции представили Воронежская, Калужская, Ко­стромская, Пензенская и Ульяновская об­ласти. Представители профессионального сообщества смогли найти для себя много интересного в каждом из 10 тематических разделов.

Экспозиция нового салона Future Stars познакомила аудиторию с авторской про­дукцией мебельных бюро, дизайн-ателье и столярных мастерских. Выставка дала воз­можность молодым талантам заявить о себе, продемонстрировать свое видение техно­логических и дизайнерских решений.

Авторскую мебель также показали студенты и выпускники кафедры «Дизайн мебели» МГХПА им. С. Г. Строганова. На стен­де кафедры были представлены изделия малых форм, эргономичные стулья, детская мебель.

Интерес к дизайнерской мебели и но­вому салону выставки со стороны посети­телей был значительным, профессионалы отрасли высоко оценили перспективы бу­дущих звезд мебельного дизайна. Органич­но дополняли экспозицию салона Future Stars специальные мероприятия деловой программы, посвященные дизайну мебели и интерьера.

Впервые на выставке «Мебель‑2018» была представлена специальная экспозиция «Новинки и инновации» в салоне комплекту­ющих для производства мебели. Произво­дители и поставщики древесных плит, деко­ров, лакокрасочных материалов, фурнитуры представили новые образцы и технологии.

ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА

Мероприятия деловой программы вы­ставки охватили проблематику ключевых отраслей мебельной промышленности. Бы­ло много премьерных событий.

Впервые в рамках деловой програм­мы выставки прошел Всероссийский форум «RusМебель. Перезагрузка‑2018», посвя­щенный развитию мебельной и деревообрабатывающей промышленности. Орга­низатором форума выступила Ассоциация мебельной и деревообрабатывающей про­мышленности России (АМДПР) при под­держке Министерства промышленности и торговли РФ.

Важным событием форума стало пле­нарное заседание на тему «Мебельная ин­дустрия 4.0: Сделано в России». Участники заседания отметили, что отрасль стоит на пороге новой, цифровой трансформа­ции, увеличения производительности труда в несколько раз. Подобные изменения будут носить не постепенный, а скачкообразный характер.

Программа форума включала еще ряд важных мероприятий:

  • совещание руководителей предпри­ятий плитной и фанерной отраслей;
  • конференцию «Тенденции замещения в древесно-плитном секторе»;
  • конференцию «Мебель в цифре»;
  • конференцию по производству и сбыту древесных плит и продукции из них «Плит­пром 2018»;
  • подведение итогов конкурсов и цере­монии награждения: Национальной премии «Российская Кабриоль», Всероссийского конкурса на лучший дизайн-проект мебели из алюминия «ИдеАLный интерьер», незави­симого экорейтинга «ГудВуд®-2018», конкур­са мебельных сайтов «МЕБЕЛЬ RUNET 2018».

Интересным событием на выставке «Мебель‑2018» стал III Международный фо­рум инноваций в промышленном дизайне PUSHKA, организованный ООО «Артекей Евразия». На этой уникальной площадке студенты-дизайнеры встретились с реаль­ными заказчиками и получили возможность воплотить в жизнь свои самые смелые про­екты. В форуме приняли участие студенты московских ВУЗов, ВУЗов Санкт-Петербурга, Турции, Финляндии.

В специальной зоне Design Lounge в течение четырех дней работы выставки «Мебель‑2018» посетителей ожидала инте­ресная программа. В рамках проекта «Час дизайна», организованного Advertising Agency Archdialog при участии Ассоциации специалистов предметного дизайна, прово­дились семинары и мастер-классы признан­ных экспертов в области дизайна интерьера. Первый день был посвящен российскому мебельному дизайну, в программу которого были включены презентации и дискуссии по различным аспектам работы мебельных дизайнеров, в том числе эффективному про­движению своей продукции на рынок.

Крупным бизнес-событием мебельно­го рынка на выставке стал XVII Форум ди­ректоров малых и средних предприятий «Мебель как бизнес». Его организаторами традиционно выступили КВК «Империя» и АО «Экспоцентр». Участники форума обсу­дили наиболее злободневные и острые во­просы мебельного бизнеса в сложившейся непростой ситуации с продажами мебели на российском рынке. Речь шла о работа­ющих механизмах и способах повышения мебельного трафика, начиная с розницы и заканчивая социальными сетями, о состоя­нии мебельного бизнеса в конце нынешнего года, а также о том, каким он будет в 2019 го­ду и какие имеются возможности для роста. Участники форума обсудили перспективы мебельного рынка России, изменения пред­почтений покупателей и то, на какие ниши стоит обратить внимание уже сегодня. Впер­вые на форуме проводились матчмейкинг-сессии, на которых проходило неформаль­ное деловое общение участников в формате круглых столов. В «Центре закупок сетей» прошли прямые переговоры с закупщика­ми и поставщиками из ведущих дилерских центров, мебельных салонов, фабрик и ком­паний-дистрибьюторов о поставках ме­бельной продукции и комплектующих. Это позволило участникам мебельного рынка наладить новые нужные деловые контакты и расширить свой бизнес.

Инструментам поддержки экспорта продукции мебельной промышленности бы­ла посвящена консультационная сессия, ор­ганизаторами которой выступили Торгово‑ промышленная палата РФ, АО «Российский экспортный центр», Минпромторг России и АО «Экспоцентр».

Важные вопросы отрасли девелоперы и производители мебели обсудили на кру­глом столе «Квартиры с мебелью». Выступа­ющие отметили, что интерес к меблирован­ным квартирам среди покупателей растет. Эксперты пришли к единому мнению, что от взаимодействия мебельщиков и застрой­щиков выигрывают обе стороны и даже конечный потребитель, потому данное на­правление будет только развиваться.

В рамках проекта «Экспоцентр» — за выставки без контрафакта» состоялся се­минар, посвященный актуальным вопросам соблюдения прав интеллектуальной соб­ственности в производстве мебели. Партнер юридической фирмы «АЛРУД» Мария Осташенко рассказала, как защитить свои дизайнерские разработки от копирования.

Выставка «Мебель‑2018» предоставила дополнительные возможности для решения кадровых вопросов предприятиям мебельной отрасли. Центр подбора персонала посетили сотни соискателей. Ведущие компании актив­но размещали открытые вакансии и смогли за время работы выставки найти квалифици­рованных сотрудников. Для выпускников про­фильных ВУЗов состоялся семинар «Как найти работу по специальности?».

Ждем Вас на 31‑й международной выставке «Мебель‑2019», которая пройдет с 18 по 22 ноября 2019 года в ЦВК «Экспоцентр».

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.