Истирание и плавление биополимера вместо сушки и давления

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «БИОЭНЕРГЕТИКА»

В.А. Бунецкий, аспирант ХНТУСХ

Бунецкий Владимир Александрович, аспирант ХНТУСХ: «Человечество увеличивает масштабы использования биотоплива. Наша задача — указать правильный и эффективной способ получения его из биомассы. Нами предложен принципиально новый подход к получению твердого топлива из материала растительного происхождения. Его суть — в повышении степени микроизмельчения (дезинтегрирования) биосырья и использовании реологических свойств органических полимеров».

НАУЧНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ НАШИХ РАЗРАБОТОК

Мы проводим научные исследования и получили первые результаты показательной эксплуатации линии нового поколения для переработки биомассы. Выпущены седьмая модель дезинтегратора и пятая модель пресса, входящие в нее.

Зная характеристики исходного сырья (табл. 1), мы по собственным математическим моделям прогнозируем параметры технологического процесса изготовления продукции, рассчитываем энергетические затраты на переработку биосырья, теплотворную способность полученного биотоплива и его прочность. Пока мы единственные, кто может выполнить такой прогнозный расчет.

В процессе измельчения пористой биомассы до 1–2 мм и ее сушки при температуре 300–400°С на поверхности материала образуется сухая корка, которая мешает выходу водяного пара наружу. Из физики известно, что удельная теплота парообразования воды составляет 2260 кДж/кг. Но при определении значений энергии, необходимой для сушки древесины, необходимо принимать во внимание: площадь поверхности частиц и породу древесины, допустимую температуру сушки (89°С). При этом энергозатраты на удаление одного литра жидкости из древесного сырья гораздо выше, чем простого испарения воды.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.